ようこそ 近隣センターこもれびへ 近隣センターこもれび
西部福祉センター
巡回バス案内
ホーム 施設案内 利用案内 イベント案内 まちづくり協議会 こもれび活動 防災情報 防犯情報 交通安全

◆ 西部福祉センター巡回バスのご案内

西部福祉センター巡回バスの停留所が、近隣センターこもれび前に開設されました。

乗車できるのは、送迎バス利用パスカード をお持ちの方です。

運賃は、無料 です。

バスが来たら、手を上げて合図してください。

乗車したら、運転手さんに パスカード を見せて、行き先を告げてください。

乗車時に行き先を告げていないと、目的地の停留所を通過してまうことがあります。

巡回バス

こもれび前 停留所で撮影

パスカード見本

送迎バス利用パスカード 見本


◆ 送迎バスパスカード

各申請場所で「送迎バス利用申請書兼同意書」に必要事項を記入し、審査を受けてください。

利用できるのは、

  • 市内在住の65歳以上の方
  • 身体に障がいのある方
※申請には、本人確認できる保険証・運転免許証等をお持ちください。
  (障がいのある方は、障がい者手帳を提示してください)
※介助者もパスカードは必要です。同様に申請してください。

申請する場所は、

各行政サービスセンター(我孫子、つくし野、天王台、湖北台、湖北、新木、布佐) と
市役所内 交通課、高齢者支援課、障害福祉支援課 のいずれかです。

※手続は10分ほどで済み、パスカードは当日発行されます。
※パスカードをお持ちの方は、市内の病院が運行している送迎バスも利用できます。
※詳細は、パスカードの裏面をご覧ください。

◆ 利用上の注意事項
  • パスカードの裏面に記載されている事項をご確認ください。
  • 運行時刻は、交通事情により変わりますのでご了承ください。
  • 満席の場合は、乗車できないことがありますのでご了承ください。
  • 停留所以外では、乗り降りできません。
  • 西部福祉センターの休館日は運行されません。
    • 毎週月曜日
    • 第1週、第3週及び第5週の火曜日
    • 国民の祝日(敬老の日を除く
    • 12月29日から1月3日
  • 多くの方が利用されますので、マナーをお守りください。

◆ 運行予定表 (西部福祉センター巡回バス 2号車)
  • 平成29年5月19日改正の時刻表です。
  • 停留所ごとの時刻が表示されています。
印刷用拡大版

西部福祉センター巡回バス 2号車 運行予定表     (平成29年5月19日改正)

番号 地 域 2号車停留所 予 定 時 刻
西部福祉センター 発 8:50 10:30 13:00 14:40 16:00
1 青山台 青山台3丁目バス停前 9:00 10:40 13:10 14:50















2 青山台 天王台駅 北口 9:02 10:42 13:12 14:52
3 天王台 天王台地区
高齢者なんでも相談室向い
9:04 10:44 13:14 14:54
4 青山台 居酒屋 はなき向い 9:06 10:46 13:16 14:56
5 中峠 大和団地バス回転場前 9:09 10:49 13:19 14:59
6 湖北 みどり台1 9:11 10:51 13:21 15:01
7 湖北 みどり台2 9:12 10:52 13:22 15:02
8 中峠 つつじ荘 9:17 10:57 13:27 15:07
9 中峠 みどり台2 9:19 10:59 13:29 15:09
10 中峠 みどり台1 9:20 11:00 13:30 15:10
11 中峠 平和の里 ケアステーション湖北向い 9:22 11:02 13:32 15:12
12 湖北 湖北駅北口 9:24 11:04 13:34 15:14
13 湖北 山田屋ミート前 9:27 11:07 13:37 15:17
14 下ヶ戸 東日本ガス向い 9:29 11:09 13:39 15:19
15 下ヶ戸 グループホーム わかば我孫子前 9:30 11:10 13:40 15:20
16 下ヶ戸 わくわく広場前 9:31 11:11 13:41 15:21
17 天王台 おもちゃのたけや前 9:34 11:14 13:44 15:24
18 東我孫子 近隣センターこもれび前 9:38 11:18 13:48 15:28
19 東我孫子 東我孫子郵便局向い 9:40 11:20 13:50 15:30
20 天王台 阪東バス車庫前 9:43 11:23 13:53 15:33
21 高野山 桃山公園前 9:45 11:25 13:55 15:35
22 我孫子 西消防署前(消防本部) 9:47 11:27 13:57 15:37
23 泉一号公園前 9:49 11:29 13:59 15:39
24 柴崎 特別養護老人ホーム あおいの里前 9:51 11:31 14:01 15:41
25 我孫子 水道局前 9:52 11:32 14:02 15:42
26 並木 並木8丁目バス停 9:54 11:34 14:04 15:44
27 並木 並木9丁目バス停 9:56 11:36 14:06 15:46
西部福祉センター 着 10:00 11:40 14:10 15:50

※不明な点は、西部福祉センターへお問合せください。    電話: 7185-5818


◆ バスルート (西部福祉センター巡回バス2号車)
  • 西部福祉センターを出発して、約1時間10分で西部福祉センターにもどる循環ルートです。
  • 近隣センターこもれび前の停留所は、下図の青線「2号車」の(18)番です。
巡回バスルート

上へ
管理者 こもれびまちづくり協議会
   我孫子市東我孫子1-41-33 近隣センターこもれび内 電 話:04-7165-2011